Подводим итоги уходящего лета!

Подводим итоги уходящего лета!

Уже совсем немного осталось до учебного сезона 2017-2018 - самое время подвести итоги уходящего лета… Спортсмены школы провели летний сезон достаточно интересно. Итак - все по порядку:

Июнь-месяц… В традиционном фестивале «Здравствуй, лето-2017!», который по совместительству был также Кубком Москвы в возрастах до 19-ти и до 13-ти лет, приняли участие 32 спортсмена нашей школы. Лучший результат в турнире А показал Роман Мазаев – 6 очков и 14 место из 110 участников. В турнире В Дмитрий Прямиков набрал 6,5 очков и финишировал на 13 месте из 185 участников. Призовых мест занять не удалось, но многие ребята подняли свой персональный рейтинг, некоторые повысили разряд.

В те же сроки в Минске проходило первенство Мира по рапиду и блицу среди детей не старше 12-ти лет. В старшей категории блица М-12 Борису Червоненкису удалось вплотную подойти к пьедесталу, набрав 7 очков. Борис поделил 4-7 места из 108 участников и по дополнительным показателям занял 6 место.

Там же в Минске проходил еще один официальный турнир – мужской Чемпионат Европы-2017, собравший 397 участников, среди которых более половины международные гроссмейстеры и международные мастера. Нашим спортсменам Дарье Пустовойтовой и Стефану Погосяну удалось набрать 50% очков в 11-ти партиях, что явилось хорошим результатом, особенно для Стефана.

В июле наши спортсмены и тренеры массово и традиционно выезжали в г.Кострому для участия в этапе Кубка России среди мальчиков и девочек не старше 15-ти лет, а также в фестивале «Кубок Волги-2017». Лучшие результаты наших спортсменов: в турнире А среди девочек 2001-2002 г.р. Юлия Чапанидзе заняла 7 место (5 очков); в турнире С1 среди мальчиков 2005-2006 г.р. Игорь Киреев поделил с 3 по 6 место (7 очков), став шестым по дополнительным показателям; в турнире D2 среди девочек 2007-2008 г.р. Анастасия Пшенина была 13-й (5 очков); в турнире Е1 среди мальчиков 2009-2012 г.р. Денис Фомченков стал 18-м (5,5 очков).

Самое главное соревнование уходящего спортивного сезона – VIII летняя Спартакиада учащихся – проходила в конце июля в г.Таганроге. В составе сборной Москвы блестяще выступил наш спортсмен Стефан Погосян. Единственный из 4-х участников команды он выиграл все партии, показав лучший личный результат турнира! Команда Москвы стала победителем Спартакиады!

Август также начинался традиционно… На Командном первенстве России среди детских коллективов в Белгороде наша школа была представлена двумя командами. К сожалению, в турнире, который всегда собирает очень представительный состав, наша первая сборная играла не в сильнейшем составе. Два ведущих спортсмена школы не смогли участвовать в соревновании по разным причинам. Итог – в классике лишь 21-е место, в блице – 14-е. Подъехавший на рапид Никита Афанасьев смог улучшить результат команды до 10-го места. Сам же он с отличным результатом 9 очков из 11-ти выиграл первую доску. Также в рапиде показали хорошие результаты: Даниил Сычев (8 очков), Борис Червоненкис (7 очков) и Владислав Цой (7 очков). В блице лучшими результатами были: в первой команде у Марфы Эсауловой – 5 очков из 9-ти, во второй команде у Бориса Червоненкиса – 5,5 очков. В классике Марфа также показала лучший результат команды – 5,5 очков, во второй команде лучшим был Егор Утробин – 4,5 очка.

На традиционном фестивале «Петровская ладья-2017» в г.Петергоф в этом году принимали участие всего 5 наших спортсменов. Ребята боролись за повышение своего персонального рейтинга, набирались опыта участия в больших турнирах.

В июле и августе возобновились соревнования в Москве. Начались отборочные соревнования по блицу. Так в конце июля Стефан Погосян занял 2 место на празднике Москомспорта в Лужниках… Были и другие турниры – большие и маленькие, выездные и московские…

Этим летом присвоены звания международных гроссмейстеров Дмитрию Гордиевскому и Дарье Пустовойтовой. Также Стефану Погосяну удалось еще на один шаг приблизиться к званию международного мастера. Поздравляем ребят! Желаем им дальнейших успехов!